Здоровье
В региональных больницах нет круглосуточно важных врачей
30.04.2026 Жительница Резекне, получив травму глаза в выходной день, надеялась получить помощь в местной больнице, но, как оказалось, там не дежурит офтальмолог. Программа "Bez Tabu" убедилась, что узкопрофильные врачи работают в круглосуточном режиме только в Риге, что доставляет большие неудобства жителям регионов.В редакцию передачи обратилась жительница Резекне Гита, которая в пятницу вечером, складывая дома дрова, травмировала глаз – в него попала щепка. Она отправилась в Резекненскую больницу, где ей оказали первую помощь, но полноценное обследование, лечение и выписка лекарств были невозможны, так как там в рабочие ночи и выходные дни нет офтальмолога.
Поскольку состояние не улучшалось и было страшно, что промедление может привести к серьезным последствиям, чувствуя сильную боль, Гита в ночное время отправилась в Ригу, в Восточную клиническую университетскую больницу, куда ей посоветовали обратиться работники Резекненской больницы.
Опросив другие больницы Латвии, программа "Bez Tabu" выяснила, что офтальмологи и специалисты по нескольким другим узким профилям дежурят только в Риге. Региональные больницы в круглосуточном режиме обеспечивают тот набор врачей, который им предписывает государство, а офтальмолог в их число не входит.
В Риге Гита получила необходимую медицинскую помощь. В разговоре с "Bez Tabu" женщина подчеркнула, что в случае травмы глаза время может быть решающим, поэтому она сразу же отправилась в столицу, но беспокоится о других жителях регионов, которые по объективным причинам не могут действовать оперативно.
Гита: "Мне жаль тех людей, у которых нет машины, потому что скорая помощь туда не повезет. Нужно думать, где взять транспорт, нужны большие деньги, потому что я потратила 100 евро на топливо".
Гита собирается обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения.
ВИДЕО
« вернуться назад
Добавить комментарий
Читайте также
Последние комментарии:
Путепровод на аллее Атбривошанас пока не будет перестроен
Супер!!! Полностью согласен!!!! Мои слова и мысли!!!! Подробнее...
СПА в Резекне: аренда по 77 центов - схема Барташевича?
Никто не мешает послать всех уже в октябре! Афёра 100%!!!!! Фирма пустышка! Подробнее...
Путепровод на аллее Атбривошанас пока не будет перестроен
Поздно, всё украдено на десятки лет вперёд. Подробнее...





