Пятница,
16 Октября 2026
Именины: Daiga, Dinija, Денис, Иван Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Мир. Европа. Украина

РФ и КНДР открыли первый автомобильный мост между странами

09.09.2026 Открыто автомобильное движение по мосту через реку Туманная, соединяющему Россию и Северную Корею.

В торжественной церемонии запуска движения по новому мосту дистанционно участвовали премьер-министр РФ Михаил Мишустин и глава кабинета министров КНДР Пак Тхэ Сон.

Это первый автомобильный мост между Россией и КНДР. Ранее наземное сообщение между странами было только железнодорожным — по мосту Дружбы.

Длина нового моста — чуть более одного километра. Строить его начали в конце апреля 2025 года.

Новый мост назвали в честь офицера Красной армии Якова Тихоновича Новиченко. В марте 1946 года Новиченко спас от покушения северокорейского лидера Ким Ир Сена. Он закрыл своим телом гранату, которую бросили в Ким Ир Сена на митинге в Пхеньяне. Новиченко получил тяжелое ранение, но выжил. Власти Северной Кореи наградили его высшим государственным званием — Герой труда.

На церемонии открытия движения по мосту колонну автомобилей с российской стороны возглавлял красный «Запорожец», принадлежавший Новиченко. Автомобилем управлял внук Новиченко Николай Щербицкий.

Соглашение о строительстве моста через реку Туманную было заключено в июне 2024 года в рамках визита президента РФ Владимира Путина в КНДР. Тогда Россия и Северная Корея подписали договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Этот договор стал основанием для отправки северокорейских солдат в Россию для участия в войне с Украиной.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Читайте также
Число недели
КРОУ подан проект тарифа SIA “Rēzeknes siltumtīkli”, согласно которому стоимость отопления в Резекне может повысится до 83,32 евро/MWh без НДС
Обсудить
Опрос
Ожидаете ли вы перемен в стране и в своем городе после начала работы Сейма 15-го созыва?
Показать результаты
Последние комментарии:
Принят закон о деятельности и защите посольства Латгалии "Gors"
KONESNO,VMESTO GORSA NADO BILO PROSTO SMOTROVUJU PLOSADKU Подробнее...
Принят закон о деятельности и защите посольства Латгалии "Gors"
Абсолютная правда! Теперь все жители города платят за это унылое говно!
Одно название "горе".Даже местным латгальским музыкантам не дают проводить концерты! Теперь будут тихо пилить ,культурненько так , бюджетики и проектики.
По поводу дамочек, с менопаузами .
Горошкиной хуже всего! Как без з/п
бюджетной ? Пролёт по всем "фронтам"
Тик-ток в помощь... Ну плешкиной просто фартануло.Так оно пустое место.Пустомеля и брехло! Это ее последний выход... Подробнее...
Принят закон о деятельности и защите посольства Латгалии "Gors"
Абсолютная правда! Барташ способен только строить ненужное и забирать чужое. Подробнее...
facebook draugiem
Top