Мир. Европа. Украина
Залужный: Украина никогда не будет в НАТО
05.08.2026 Экс-главнокомандующий ВСУ и посол Украины в Великобритании генерал Валерий Залужный со скепсисом высказался о перспективах вступления Украины в НАТО и назвал альтернативой для Киева вступление в другие формирующиеся оборонительные союзы. Такие заявления Залужный сделал на общем совещании послов Украины, прошедшем в Киеве в понедельник, 3 августа, пишет украинское издание "Европейская правда".Во время обсуждения темы евроатлантической интеграции Украины Залужного попросили прокомментировать вопрос о партнерстве Киева с Объединенными экспедиционными силами (Joint Expeditionary Force, JEF) - коалицией, созданной 10 североевропейскими государствами для обеспечения безопасности в регионе. Залужный во время ответа затронул и тему вопроса о членстве Украины в НАТО.
"Очень хорошо знаю НАТО. Лет 12, пожалуй, лично занимался тем, чтобы мы освоили стандарты НАТО. И каждый год слушал сказки о том, что вот-вот-вот мы вступим в НАТО. Никогда мы в нее, к сожалению, не вступим!" - заявил бывший главком ВСУ.
Залужный: Препятствие для Украины в НАТО - старые доктрины альянса
По словам Залужного, препятствием для вступления Украины в альянс является то, что "невозможно присоединяться с тем уровнем развития, который есть у ВСУ<…> к организации, которая руководствуется доктринами Второй мировой войны". При этом экс-главком ВСУ не считает, что НАТО изменит подход к своей внутренней организации в ближайшее время.
"Скорее всего, НАТО останется в том же виде, в каком она есть. И пройдет лет 12, пока Украина будет переходить на стандарты, которых необходимо достичь, чтобы хотя бы равняться половине уровня Российской Федерации", - заявил Залужный.
Несмотря на эту оценку, бывший военный и дипломат признал, что "Украине нужны технологии, которые на сегодняшний день еще есть в странах НАТО", в том числе в области противоракетной обороны. Как ранее отмечал Владимир Зеленский, это, к примеру, касается американских комплексов Patriot - из-за дефицита ракет к ним Украине сложнее отражать ракетные атаки РФ, продолжающиеся уже пятый год войны.
Украине поможет участие в других союзах, уверен Залужный
Альтернативой обеспечения безопасности Украины экс-главком ВСУ видит участие страны в новых и формирующихся оборонительных союзах - таких как JEF. "Украина… будет привязываться к блокам и союзам, которые, по-видимому, будут формироваться. Скорее всего, речь пойдет о европейском военно-безопасностном блоке", - заявил Залужный.
Объединенные экспедиционные силы созданы в 2015 году, в эту коалицию под руководством Великобритании входят Дания, Финляндия, Эстония, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Швеция и Норвегия. Целью коалиции называется обеспечение безопасности в Северной Европе, включая Балтику и Арктику. В декабре 2025 года Украина получила статус расширенного партнера JEF. При этом коалиция сотрудничает с НАТО в вопросе сдерживания России на море, а также заявляла о готовности применить жесткие меры против "теневого флота" РФ.
Залужный выразил сожаление по поводу того, что Украина, по его словам, не работает над полноценным вступлением в JEF. В то же время экс-главком ВСУ отметил, что органы управления коалиции "слабоваты" и "еще не на том уровне, чтобы можно было сказать, что они нам подходят". Организационная структура JEF в настоящий момент не предусматривает обязательств коллективной обороны, отмечает в связи с этим издание "Украинская правда".
« вернуться назад
Добавить комментарий
Читайте также
Число недели
Комплексная реконструкция Латгальской средней школы музыки и искусств обойдется в 8 млн евро, из которых 6,8 млн - европейское финансирование
Обсудить
Опрос
Август – последний месяц тепла и лета. С чем у вас он в первую очередь ассоциируется?
Показать результаты
Последние комментарии:
В спасенном от банкротства Резекне экономия не ощущается
Svētku gājiens šogad tika pārvērsts cirkā, kura priekšgalā gāja politiskā partija ar veco vili, par domes dāmu sarkanajā kleitā Bartkeviču vispār komentāri lieki, darbu nav, bijām vienā pasākumā, sakarīgi pateikt neko nevar, tukša muldēšana. Подробнее...
Горячую воду на улице Космонауту подключат до 31 августа
Бартал лично с лопатой придёт и всё сделает. Выборы скоро! Подробнее...
В спасенном от банкротства Резекне экономия не ощущается
Не дядька! Сашка ПИЗДАБОЛ! :) Подробнее...





