Мир. Европа. Украина
Евросоюз пока не будет назначать переговорщика с Путиным
29.05.2026 Европейский Союз решил пока не назначать своего представителя для возможных переговоров об окончании войны в Украине. Об этом сообщило в четверг, 28 мая, агентство dpa со ссылкой на высокопоставленных чиновников ЕС.По их словам, назначение конкретного переговорщика в настоящее время считают нецелесообразным как верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас, так и ведущие страны Евросоюза, включая Германию. "Нам необходимо договориться, о чем именно мы хотим говорить с Россией", - пояснила агентству одна из чиновниц ЕС.
Россию ждет новый пакет санкций
В Брюсселе убеждены, что усадить президента РФ Владимира Путина за стол переговоров поможет санкционное давление. По информации dpa, Еврокомиссия и Европейская служба внешних связей (EEAS) представят 28 мая проект 21-го пакета санкций против России на закрытых консультациях. Он, как ожидается, затронет финансовый сектор и поставщиков российской оборонной промышленности.
Кандидаты от ЕС для переговоров с Кремлем
В Евросоюзе и в европейских государствах в последнее время активно обсуждалось, стоит ли ЕС назначать спецпредставителя для возможных переговоров с Россией. Среди кандидатов на эту роль называли бывшего председателя Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги, экс-канцлера ФРГ Ангелу Меркель, а также президента Финляндии Александра Стубба.
Президент России Владимир Путин ранее заявил, что в качестве переговорщика от ЕС предпочел бы видеть экс-канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера. Однако как нынешнее правительство Германии, так и представители ЕС исключили 82-летнего политика, считающегося близким к Путину, из числа возможных кандидатов.. "Мы, европейцы, сами решаем, кто говорит от нашего имени. Никто другой", - заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
« вернуться назад
Добавить комментарий
Читайте также
Число недели
За услуги водоснабжения в Резекне с июля придется платить 1 евро/м3 (без НДС), тариф на услуги канализации составит 1,30 евро/м3 (без НДС)
Обсудить
Последние комментарии:
БПБК просит обвинить Барташевича в связи с проектом СПА
Столько лет как с гуся вода
Так и будет всегда
Грустно
(хокку неизвестного резеклянского поэта) Подробнее...
Так и будет всегда
Грустно
(хокку неизвестного резеклянского поэта) Подробнее...
В Резекненском крае впервые уничтожен залетевший дрон
Пей таблетки, ебанько. А лучше сразу к психиатру, харэ это дезу плодить, пипл в городе и так нервный! Подробнее...
В Резекненском крае впервые уничтожен залетевший дрон
Es derevņā dzīvoju nevaru zināt,pastāsti,kas viņus un kurā vietā zapuskajet,ļoti gribas zināt. Подробнее...





