Среда,
22 апреля 2026
Именины: Armanda, Armands, Антон, Вадим Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Спорт

Энтузиастки в Резекне хотят создать женскую хоккейную команду

11.08.2025 Ласма Зуте-Витола, Латгальская студия Латвийского радио В Резекне хотят создать женскую хоккейную команду. Такая инициатива исходит от двух хоккейных энтузиасток Эвиты и Гинты, которых хоккей увлекает давно, и они хотят сломать стереотип, что хоккей не для женщин. В субботу, 16 августа, в Олимпийском центре Резекне на первую встречу приглашаются все желающие выйти на лед и поиграть в хоккей.

Это о движении, командном духе и совместном времяпровождении — так желание сформировать женскую хоккейную команду в Резекне обосновали Эвита Тейлане и Гинта Коркла. Эвита – помощница врача неотложной медицинской помощи, фельдшер, профессия Гинты связана со сферой логистики, обе – мамы и хоккейные энтузиастки.

Эвита вспоминает, что зимой пруд был одним из любимых мест, куда можно было отправиться после школы. "Помню – зимой после учебы бросила школьную сумку и пошла кататься на коньках. А были и такие ситуации, что с мальчишками приходилось играть на пруду в хоккей, самодельными клюшками. Сейчас я называю себя мамой хоккеиста, мой сын уже четвертый год ходит на хоккейные тренировки. Я его поддерживаю, а он поддерживает и меня", - рассказала Эвита.

Первые попытки играть в хоккей были у Гинты вместе с братьями еще в юности. "У меня братья очень активные спортсмены и папа тоже, мы играли в хоккей так, как умели, учились. У меня была большая пауза в отношении хоккея, но оба брата и папа основали хоккейную команду "Cirma", которая успешно стартует и в Резекне, и в Латгальском регионе. Да, и пару лет назад я решила присоединиться к их команде, начала тренироваться, пару лет тренировался с ребятами. Сейчас родилась идея, что мы могли бы развивать женскую хоккейную команду в Резекне ", - рассказала Гинта.

У Эвиты и Гинты налажен контакт с Екабпилсской женской хоккейной командой "Ice Ice Ladies", их пример мотивирует нечто подобное попытаться создать и в Резекне, до сих пор в Резекне женской хоккейной команды не было.

В субботу, 16 августа, всех желающих приглашают на совместную встречу в Олимпийский центр Резекне.

"Мы приглашаем любого энтузиаста, каждую желающую заниматься спортом женщину, которая когда-то мечтала надеть шлем, коньки, взять клюшку. Этот день посвящен тому, что мы будем вместе тренироваться, рассказывать больше о хоккее, об экипировке, о последующем тренировочном процессе", - рассказала Гинта.

Радуясь, что интерес к созданию хоккейной команды есть и у других женщин, признала Эвита. "Нам звонят женщины, спрашивают с некоторой настороженностью, но мы их поощряем. Очень приятно было получить звонок от женщины, которая сказала: я буду вратарем!", - рассказала Эвита.

Сейчас планируется тренироваться раз в неделю, в воскресенье. Добавим, что возраст, чтобы быть частью команды, не имеет ограничений.

"Могут быть женщины любой категории, любого возраста, начиная от десятилетних девочек и до пенсионного возраста, поэтому возраст не имеет значения, главное — внутренняя воля, и если действительно есть ее желание — приходи, осмелься, и у нас вместе получится!", — подчеркнула Гинта.

Эвита и Гинта своим примером подтверждают, что в хоккей могут играть и женщины, причем обе они небольшого роста и изящного телосложения. "Это сложился какой-то стереотип, и мы хотим сломать этот стереотип, потому что мы слышали мнения, что этот вид спорта предназначен только для мужчин. Так нередко думают и мужчины, что этот вид спорта предназначен только для них. Наше мнение, что любой вид спорта рассчитан на каждого, и ребенка, и женщину, и мужчину. Да, конечно, сила, интенсивность могут отличаться, но и женщины могут надеть форму, защиту, взять клюшку и выйти на арену", - говорит Гинта.

Эвита добавила: "Да, я тоже получила [вопросы], что ты такая маленькая и такая хрупкая. Знаете, главное - это характер и желание, и сила воли, которая важна где угодно в жизни. В любой сфере главное - сила воли и большое желание. И тогда все остальное тоже получится!"

Поэтому тех, кто умеет кататься на коньках и хочет спортивно провести время на льду, приглашают в субботу в Олимпийский центр в Резекне. Будет встреча и с тренером и возможность попробовать, понять, что значит играть в хоккей. Коньки, шлемы и клюшки обеспечат.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Читайте также
Число недели
В Резекне с 1 апреля по 31 октября содержание и уборку прилегающей к собственности территории общего пользования обеспечивают лица, ответственные за собственность
Обсудить
Опрос
Как вы планируете провести свой летний отпуск?
Показать результаты
Последние комментарии:
Обнаружено загрязнение в пруду в Резекненском крае
Депутат Резекненской думы Язеп Корсак покидает свой пост
Криста-человек Барташевича! Они вместе с Барташевичем слили Корсака. Она-Троянский конь, но одновременно они развязали Корсаку руки по ситуации с Луцатниеком. Тут не понятно кто кому говна сделал. Сашу ведь нужно будет лечить. Подробнее...
Депутат Резекненской думы Язеп Корсак покидает свой пост
Полгорода знает,что натворил этот фрукт.
Позорище. Подробнее...
facebook draugiem
Top