Политика
Закон об учреждении запретит Резекне отчуждать здание "Gors"
26.02.2026 Будущий закон об учреждении "Посольство Латгалии "Gors"" предусматривает запрет для самоуправления на отчуждение или иное отягощение здания "Gors", свидетельствует законопроект, переданный для согласования на портале правовых актов.Министерство культуры (МК) разработало и продвигает на межинституциональное согласование законопроект об управлении концертным залом. Цель законопроекта – обеспечить эффективное, долгосрочное и демократическое управление и непрерывность деятельности посольства Латгалии "Gors" как культурного центра государственного, регионального и муниципального значения, способствуя достижению целей государственной и региональной культурной политики, сплоченности общества, единого информационного пространства и укреплению принадлежности общества к Латвийскому государству.
Предполагается, что за профессиональное и разнообразное предложение культурных услуг жителям Латгальского региона будут одинаково ответственны все пять учредителей учреждения - MК, министерство смарт-управления и регионального развития (VARAM), "Latvijas Koncerti", Резекненское самоуправление и "Austrumlatvijas koncertzāle". Решения будут приниматься на собрании участников.
Законопроект также определяет структуру учреждения, надзор и управление им - учредители учреждения образуют совет, который, в свою очередь, в порядке открытого конкурса назначает его правление - директора. Директор учреждения назначается на пять лет с возможностью продления срока не более одного раза на пять лет.
В распоряжение учреждения на время существования учреждения будет передано необходимое для выполнения цели законопроекта имущество - здание посольства Латгалии "Gors" с заключением договора безвозмездного перенятия с Резекненским самоуправлением, движимое имущество и оснащение, которое находится в "Gors" и функционально с ним связано. Согласно законопроекту, самоуправление в период, когда недвижимость передана учреждению в безвозмездное пользование на время существования учреждения, не может отчуждать, закладывать или иным образом отягощать недвижимость.
Планируется, что МК заключит с учреждением договор делегирования задач госуправления, чтобы делегировать задачи государственной культурной политики. Задачей учреждения будет обеспечение доступности профессионального искусства в Латгальском регионе, реализация государственных и международных культурных проектов и программ, обеспечение процесса профессионального образования и выполнение других задач, вытекающих из установленных Законом о культурных институтах функций.
Самоуправление также будет делегировать учреждению задачи, входящие в его компетенцию. В частности, учреждение должно будет предоставлять жителям разнообразное культурное предложение и возможность участвовать в культурной жизни, способствовать сохранению культурного наследия, находящегося на территории самоуправления, и оказывать поддержку культурным процессам, обеспечивать доступность образования по интересам и образования для взрослых. Учреждение будет реализовывать и другие задачи, вытекающие из функций, входящих в компетенцию самоуправления.
Финансовые средства учреждения образуют дотация государства и самоуправления, поступления от хозяйственной деятельности, дарения и пожертвования в виде денежных средств и имущества, в том числе дарения и пожертвования иностранных физических и юридических лиц, а также другие предусмотренные нормативными актами финансовые источники.
МК отмечает, что разработка законопроекта велась в сотрудничестве с представителями VARAM, Минюста и Госканцелярии.
Законопроект предусматривает, что в течение трех месяцев после вступления закона в силу учредители принимают решение об учреждении, утверждают его устав, принимают решение о составе передаваемого ему движимого имущества и избирают временное правление учреждения. Заявление о внесении учреждения в регистр обществ и учреждений подает МK.
Как уже сообщалось, для управления посольством Латгалии "Gors"планируется создать учреждение, участниками которого стали бы как государственные, так и муниципальные юридические лица. Каждая из сторон должна вложить в учреждение свои средства.
« вернуться назад
Комментарии (0-2 /2)
Иго 26.02.2026 15:13
7
13
ради одного здания в Резекне целый закон принимают. Браво. До чего же жалкие эти нацистинолисты
Ответить
Страпон 26.02.2026 16:46
10
11
Достали с этим Горсом.
Ответить
Читайте также
Число недели
За услуги водоснабжения в Резекне с июля придется платить 1 евро/м3 (без НДС), тариф на услуги канализации составит 1,30 евро/м3 (без НДС)
Обсудить
Последние комментарии:
Регистрация на участие в шествии в рамках праздника Резекне
Rokst cylvāku volūda, korklu vuocīšus nasaprutam. Подробнее...
Регистрация на участие в шествии в рамках праздника Резекне
Pidors tu nu Rogovkys ! Подробнее...
В Резекненском крае в реконструкцию дорог вложили 7 млн евро
Где блять они реконструируют зя 7 лямов можно было пол Латвии реконструировать Подробнее...




