Вторник,
13 апреля 2021
Именины: Egils, Egīls, Nauris, Вениамин, Иннокентий Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Маленькие магазины не откроют

25.02.2021
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и министр здравоохранения Даниэль Павлютс предложили отложить вопрос об открытии маленьких магазинов и вернуться к дискуссии о том, как снизить заболеваемость Covid-19. Правительство согласилось отложить это решение.

По словам министра здравоохранения, предложение Минэкономики открыть маленькие магазины уже 9 марта — это "слишком широкий шаг", который правительство сейчас сделать не может. Премьер согласился с его словами и предложил думать о том, как существенно снизить заболеваемость. Он призвал коллег не принимать слишком поспешного решения об открытии магазинов.

Как ранее сообщалось, Минэкономики в четверг собиралось призвать Кабмин поддержать предложение разрешить маленьким магазинам начать работу с 9 марта, хотя изначально, 23 февраля, когда было концептуально поддержано это решение, речь шла о 1 марта.

По плану Минэкономики с 9 марта должны возобновить торговлю всеми товарами магазины площадью до 200 квадратных метров, имеющие отдельный вход. В этих магазинах должно одновременно находиться не более 12 человек.

Таким образом, могло бы открыться 2000-3000 магазинов, где работает 4000-7000 человек. Всего, по данным Минэкономики, в Латвии 12 723 предприятия розничной торговли, в них работают 87 392 человека. Эта отрасль получает 20% государственной поддержки. Ограничения на торговлю стоят государству 26 миллионов евро в месяц.
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-8 /8)
Чукча одобряет ! 25.02.2021 15:19
дурилка 25.02.2021 15:35
Лож правительства зашкаливает! По какому поводу объявлено в ЛР ЧС?
дурилка 25.02.2021 15:36
А вот статистика.
Дурилка 25.02.2021 15:40
Теперь об эпидемии и пандемии. Эпидемию объявляют когда перевален 5% порог заболеваемости, ну иак в мире повелося. А пандемия, посмотрите понятие в переводе с греческого. Не полных 4% населения на весь народ не тянут. А по факту сколько болеет в латвии сейчас, примерно 10 тысяч, вааще хохма.
а 25.02.2021 20:08
КИРДЫК.
вилами в дырсу 25.02.2021 20:21
не мешайте этим танцорам и песнярам пилить себе и партейцам народное бабло по карманам.....вот я сантехник со стажем ....на гармошке умею играть и спляшу когда рыло наварю......почему меня гинекологом не берут..... а танцор всех учит как правильно шприц в руках держать! АБИДНА СУШАЙ
Кацман 25.02.2021 21:58
вилами в дырсу 25.02.2021 20:21
не мешайте этим танцорам и песнярам пилить себе и партейцам народное бабло по карманам.....вот я сантехник со стажем ....на гармошке умею играть и спляшу когда рыло наварю......почему меня гинекологом не берут..... а танцор всех учит как правильно шприц в руках держать! АБИДНА СУШАЙ
Странный ты человек, сантеxник со стажем! В первом предложении ты просишь не мешать, а в последнем сам на это же и обижаешься :)) Пора бы уже определиться, ибо так ведет себя только ПТУшник с фланцем в дырсе :))
Кремлёвский фюрер 26.02.2021 10:03
Стабильность и скрепы , мать вашу !