Культура
В конкурсе "парад коров" 2 место занял школьник из Резекне
13.09.2018Воспитанник Резекненской средней школы искусства и дизайна Харийс Лочмелис занял 2-е место в конкурсе творческих работ «Govju parāde», организованном в сотрудничестве общества «Siera klubs» и центра компетенции профессионального образования «Ogres tehnikums». Всего в конкурсе принимали участие воспитанники 18 художественных и профессиональных учебных заведений со всей Латвии, представив 30 работ.
В субботу, 8 сентября на мероприятии столетия Латвии «Село приходит в город» в Риге на набережной 11 Новембра можно было не только осмотреть работы участников конкурса, но также получали поздравления обладатели первых трёх мест, а среди них и Харийс.
Харийс Лочмелис – ученик 2-го курса Дизайна среды Резекненской средней школы искусства и дизайна, будущий специалист по дизайну скульптурных объектов. Парень рассказывает о своём участии в конкурсе: «Вдохновение для конкурсной работы получил во время летнего путешествия по побережью Курземе. В качестве основной идеи в своей работе использовал сказание о голубой корове.
В процессе работы получил наслаждение, что и отражается в результате». Педагог Харийса Гунарс Клаучс гордится достижением своего ученика: «Харийс с большой решимостью работал над реализацией конкурсной работы. Это была очень хорошая возможность проверить свои силы в изготовлении работ крупного размера, а также в обработке пенополистирола. Я уверен, что это не последняя высококачественная работа крупного размера в исполнении Харийса.
В Резекненской средней школе искусства и дизайна по программе Дизайна среды Декоративная скульптура в качестве подпрограммы работает только третий год. «Благодаря хорошей и продуктивной атмосфере в нашей программе, хорошо ощущается творческое развитие и Харийса, и его коллег. Генерируются идеи, идут эксперименты с различными изобразительными материалами», отмечает руководитель программы Дизайна среды Гунарс Клаучс.
Следует добавить, что целью конкурса «Парад коров» было способствовать художественным проявлениям молодёжи, одновременно побуждая в них интерес и изучение значения коровы как одного из символов молочного животноводства как в фольклоре, так и в жизни.
Информацию подготовила Инга Чекша-Ратниеце, руководитель проектов Резекненской средней школы искусства и дизайна
Rezekneszinas.lv
« вернуться назад
Rezekneszinas.lv
Добавить комментарий
Читайте также
Число недели
За услуги водоснабжения в Резекне с июля придется платить 1 евро/м3 (без НДС), тариф на услуги канализации составит 1,30 евро/м3 (без НДС)
Обсудить
Последние комментарии:
"Gors" не входит в приоритеты министра культуры Пунтулиса
А что! Диана она классная и весёлая. А как она карьеру делает-так это её личное дело. Молодец! Подробнее...
"Gors" не входит в приоритеты министра культуры Пунтулиса
Diānai ir ļoti neparasts talants! Viņa zina, kādu vīrieti viņai vajag pavedināt, lai nopelnītu labu algu un piesaistītu fotogrāfu uzmanību. Подробнее...
Бригада НАТО в Латвии укрепляет присутствие в Латгалии
А гражданским парабеллум выдайте. Подробнее...





