Пятница,
22 Сентября 2023
Именины: Maigurs, Mārica, Māris, Анна, Харитон, Феофан, Йосип Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Культура

В этом году в Ночи музеев примут участие более 244 музеев

10.05.2023 В этом году в Ночи музеев примут участие более 244 музеев и общественных организаций, сообщил министр культуры Наурис Пунтулис.

Он отметил, что Ночь музеев ежегодно знаменует конец зимы и начало лета, когда около четверти миллиона человек по всей стране наслаждаются разнообразными ночными культурными мероприятиями. Пунтулис подчеркнул, что число посетителей мероприятий Ночи музеев растет с каждым годом.

Министр культуры отметил, что в субботу, 13 мая, латвийские музеи и другие организации, участвующие в общественной жизни, будут бесплатно предлагать широкий спектр мероприятий.

«Я хотел бы подчеркнуть две вещи. Мероприятия будут проводиться очно. Мы хорошо помним, что некоторое время назад мы переживали пандемию, и очные мероприятия были весьма ограничены. Я также хочу напомнить, что мероприятия в рамках Ночи музеев проводятся бесплатно», — сказал Пунтулис.

Тема, выбранная для мероприятий Ночи музеев в этом году, — созидание. Одним словом, созидание — это творчество, обновление, улучшение жизни и гениальное преобразование различных вещей, а также умение, исследование и мастерство.

В 19-й Ночи музеев наиболее широко представлены музеи и организации Видземского и Курземского регионов, Риги. Земгале и Латгалия, напротив, менее представлены в мероприятиях Ночи музеев.

Руководитель отдела общественных отношений Министерства культуры Лита Кокале сообщила, что в Риге и Балтийском регионе в Ночь музеев свои двери для посетителей откроют 57 культурных учреждений, а в 187 регионах интересные мероприятия организуют самоуправления, частные музеи и общественные организации.

Самым активным регионом в этом году обещает стать Видземе, где вечером и ночью 13 мая жители и гости Видземе смогут посетить мероприятия в 73 культурных учреждениях. В Курземе свои двери для посетителей откроют 60 заведений, в Латгале — 36 заведений, а в Земгале — 18 культурных заведений. С программой Ночи музеев можно ознакомиться на сайте, перейдя по ссылке latvia.icom.museum.lv.

С программой Латгальского культурно-исторического музея в Ночь музеев можно ознакомиться здесь.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):

Читайте также
Число недели
Спасение бюджета Резекне оценено в 6 миллионов евро
Обсудить 1
Опрос
Какое у вас осеннее хобби?
Показать результаты
Последние комментарии:
Пройдут учения 32-го батальона Земессардзе "NAMEJS 2023"
Имитация боя-никак не угрожает, только шум создает Подробнее...
Смотровая вышка Большого Лиепукалнса вновь открыта
В краю озер,-и горы есть! И не маленькие-289 метров-это небоскрёб 100-этажей с мансардой, а в горах живут горцы-народ гордый и гостеприимный. Шашлык-местный деликатес с овощами со своего огорода или супермаркета-кому как нравится Подробнее...
Минфин: утверждения Барташевича не соответствуют правде
Катаясь на автобусе уже по 50 копсов за проезд! :) Подробнее...
facebook draugiem
Top