Вторник,
19 марта 2024
Именины: Jāzeps, Аркадий, Федор Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Культура

Праздник в Аглоне: что нужно знать

11.08.2021
С 11 по 15 августа в Аглоне будет проходить ежегодный праздник Вознесения Девы Марии. Для посетителей разработаны условия, которые необходимо соблюдать, чтобы мероприятия проходили согласно эпидемиологическим требованиям. 

Главное требование – наличие Covid-сертификата.

С 11 по 13 августа во время святых месс
 (в 12:00 и 19:00) можно будет собираться до 1 000 человек. Все посетители должны иметь с собой удостоверяющий личность документ и Covid-сертификат.

14 августа в 19:00 и 15 августа в 12:00 
праздник будет проходить на разделённой площади Аглонской базилики — её планируют поделить на две части. На одной части ограничения по количеству людей не будет, и в ней смогут находиться только те, у которых есть сертификат. Вторая часть будет закрыта. В ней смогут собраться до 1 000 человек с отрицательным тестом на Covid-19 и только те, кто заранее подаст заявку.

В другое время в праздничные дни люди смогут посетить базилику в обычном порядке с соблюдением установленных в стране мер безопасности. На площадь перед базиликой посетители смогут попасть за 2 часа до каждого из главных праздничных богослужений.

У тех, кто не вакцинирован или не переболел Covid-19, должен быть отрицательный тест на коронавирус, который должен быть произведен не ранее чем за 72 часа до прибытия.

На сайте Аглонской базилики невакцинированные лица могут подать заявки на мероприятия 14 августа в 19:00 и 15 августа в 12:00. Регистрация здесь и здесь.

Что ещё нужно знать

-Контролировать порядок на мероприятиях будет полиция, земессарги и волонтёры католической церкви.

-Переночевать в базилике смогут только те, кто прошёл вакцинацию или переболел. Всего базилика может обеспечить 400 мест ночлега, предварительная регистрация обязательна – о ней нужно спрашивать в приходе базилики. Мест для палаток в этом году на территории базилики не предусмотрено.

-Как и в прошлом году, на площади перед храмом выездной торговли не будет. Но купить поесть можно будет за пределами площади на прилегающей территории.

-Непривитые паломники, отправляясь в путь, должны учитывать правила безопасности – 2 метра дистанции и не более 50 человек в группе на открытом воздухе. В случае, если имеются Covid-сертификаты, эти требования не применяются.

Расписание мероприятий праздника можно посмотреть здесь.

Важно:

Национальная служба здравоохранения планирует, что на празднике будет организован процесс вакцинации. Ближе к мероприятию появится более точная информация.




Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-4 /4)
Х 11.08.2021 18:31
Они могут обойтись хотя бы в священном месте без этих выездных вакцинаций? Люди едут туда другой целью!
дурилка 11.08.2021 21:49
А счего это вдруг католическое здание стало свещенным местом? Помнится мне католицизм несли огнем и мечем крестоносцы! Тута до насаждения католицизма и лютеранства отрадяс другие религии и верования были.
Х 11.08.2021 22:10
дурилка 11.08.2021 21:49
А счего это вдруг католическое здание стало свещенным местом? Помнится мне католицизм несли огнем и мечем крестоносцы! Тута до насаждения католицизма и лютеранства отрадяс другие религии и верования были.
Ну это образно. Зачем смешивать мухи с котлетами-религию с вакцинацией
дурилка 11.08.2021 22:19
Х 11.08.2021 22:10
Ну это образно. Зачем смешивать мухи с котлетами-религию с вакцинацией
Ну так и пищи образно о вакцинации, а священные места образными не становяться.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Читайте также
Число недели
На начало марта Резекне имеет непогашенные финансовые обязательства по 28 услугам перед 18 предприятиями и поставщиками услуг
Обсудить
Опрос
Думали ли вы о смене работы?
Показать результаты
Последние комментарии:
Александр Иришин решил сложить депутатский мандат
А надолго ли Седых в депутатское кресло сядет? На месяц? А ответственности намотает лет на ПЯТЬ! Подробнее...
Александр Иришин решил сложить депутатский мандат
Даёшь Седыха в депутаты !!! Он следующий !!!
Дождался касатик ... Подробнее...
О проездных билетах в автобусах "Rēzeknes Satiksme"
Здравствуйте как можно пополнить счёт карты спасибо за ответы Подробнее...
facebook draugiem
Top