АКТУАЛЬНО
У Резекненской думы нет денег на питание в детских садах
13.10.2017Во вторник, 10 октября, прошло внеочередное заседание в Резекненской городской думе, где рассматривался вопрос о распоряжении Nr.1-2/7346, Министра Регионального развития и окружающей среды Каспарса Герхардса
Мэр города Резекне, Александр Барташевич, предложил одобрить решение о запросе пояснения содержания, выданного распоряжения, и объяснить правовое основание его выдачи.
Как ранее сообщалось, 22 декабря 2016 года, Резекненская городская дума, приняла решение запросить оплату на питание у родителей детей, которые посещают специальные дошкольные образовательные учреждения. В нем, самоуправление определило выплату дневного питания в дошкольных образовательных заведениях города Резекне, с наценкой, в размере 50% (плата родителей) 2,13 евро - на одного воспитанника и 2,36 евро - на одного воспитанника из круглосуточной группы.
Решение, в отношении специальных дошкольных образовательных учреждений, вступило в силу 1 февраля, 2017 года.
В свою очередь, министр К.Герхардс 26 сентября, выдал распоряжение остановить решение думы, указав на то, что оно было не законным.
Оценив содержание и сущность данного распоряжения, Резекненское самоуправление констатировало несколько противоречий между нормативными актами, которые без дополнительного пояснения, на данный момент невозможно рассмотреть по закону.
Руководитель юридической части Резекненской городской думы, Маргарита Войциша сообщила, что включенные в распоряжение министра грамматические предложения, невозможно однозначно понять, тем самым, как бы, намекая на некомпетентность сотрудников министерства.
Также, по ее словам, распоряжение не соответствует правовым нормам.
Таким образом, министр не имеет права отменить решение самоуправления или остановить его действие, потому как, дело рассматривалось в административном суде и решения в этом случае подчинено только судебному контролю.
После сообщения Войциши, выступил с комментарием депутат Резекненской городской думы Янис Кришанс, добавив, что самоуправление делает все возможное, чтобы хоть как то компенсировать данную ситуацию. Оплату за питание родители детей специальных дошкольных учреждений производят наполовину и это максимум, который они могут предложить.
Стоит отметить, что руководитель управления образования Резекненской городской думы Арнольд Дрейлинг, в феврале 2017 года участвуя в родительских собраниях детских дошкольных учреждений „Rūķītis” и „Namiņš” прокомментировал данную ситуацию, указав, что у думы нет средств на оплату питания детей. Не смотря на это, уже через несколько месяцев, в городе был введен бесплатный проезд.
Напрашивается вопрос, почему у Резекненского самоуправления всегда есть деньги на осуществление различных, многомиллионных проектов, но в то же время, их нет на оплату питания детей, которые в этом нуждаются?
Так как позиция депутатов Резекненского самоуправления более или менее ясна, редакция портала Rezekneszinas.lv связалась с двумя депутатами 12 сейма, однопартийцами „Согласия” и жителями города Резекне – Янисом Тутином и Владимиром Никоновым. Целью являлось – узнать, как они относятся к ситуации в целом, поддерживают ли решение Резекненского самоуправления о введении платы за питание в специальных детских садах или нет.
Янис Тутин сообщил что, по его мнению, дети, которые посещают данные детские сады, должны питаться бесплатно, но на данный момент, у самоуправления нет другого выхода, кроме как внедрить плату за питание.
В свою очередь, Владимир Никонов от комментария отказался, мотивируя это тем, что он совершенно не в курсе событий, которые происходят в городе.
Напомним, что родители тех детей, которые посещают детские сады „Rūķītis” и „Zvaniņš” во главе с Татьяной Усачевой, начали судебный процесс, который состоялся 29 сентября.
Решение суда оказалось неоднозначным, суд постановил, возобновить рассмотрение административного дела Nr. A420186817, в связи с тем, что в деле появились новые факты.
Также, суд приглашает участников судебного процесса, до 1 ноября 2017 года подать для рассмотрения дополнительные пояснения, в письменном виде.
Более подробно с решением суда можно ознакомится здесь!
Более подробно с решением суда можно ознакомится здесь!
Rezekneszinas.lv
Читайте также
Число недели
Комплексная реконструкция Латгальской средней школы музыки и искусств обойдется в 8 млн евро, из которых 6,8 млн - европейское финансирование
Обсудить
Опрос
Август – последний месяц тепла и лета. С чем у вас он в первую очередь ассоциируется?
Показать результаты
Последние комментарии:
Резекненский ЗАГС поделился статистикой за июль
да все чики-пуки Подробнее...
Альтернативный законопроект о "Gors" - без создания учреждения
Вся эта возня только для того чтобы посадить туда обратно на теплое место задницу одной известной особы. Подробнее...
БПБК начало проверку компенсаций депутата Расимы
Как выясняется, представительница «Прогрессивных» Лейла Магамедова-Расима была далеко не единственным депутатом Сейма, которому наличие собственной квартиры в Риге не помешало требовать и получать компенсацию за… аренду жилья в Риге. Аналогичным образом, видимо, поступал представитель Национального объединения Эдмунд Тейрумниекс, пишет Pietiek.com. Подробнее...






Зачётно ответил!Нах..Я ЧТО-ТО ЗНАТЬ?Зарплата в сэйме капает,хату в Риге оплачивают,к староверам местным на командировки бензин оплачивают,не жисть-малина!
Блять(прости господи),у меня один вопрос к избирателям:"Зачем вам такой избранник?"От него толку - ноль!
Зачётно ответил!Нах..Я ЧТО-ТО ЗНАТЬ?Зарплата в сэйме капает,хату в Риге оплачивают,к староверам местным на командировки бензин оплачивают,не жисть-малина!
Блять(прости господи),у меня один вопрос к избирателям:"Зачем вам такой избранник?"От него толку - ноль!