АКТУАЛЬНО
Министр не поддержал решение думы
26.09.2017 Министр охраны окружающей среды и регионального развития, Каспарс Герхардс, не поддержал решение Резекненской городской думы о том, чтобы родители оплачивали питание детей, посещающих специальные дошкольные образовательные учреждения.
„Запрашивать у родителей плату за детское питание в специальных дошкольных образовательных учреждениях, полностью не допустимо. Во первых, это не законно, во вторых, одна из автономных функций самоуправления – заботиться об образовании жителей, в том числе и о детских обедах в специальных дошкольных образовательных учреждениях, поэтому, я дал распоряжение, остановить данное решение думы”, указал Каспарс Герхардс.
Закон предусматривает, что самоуправлению необходимо обеспечить питание в специальных образовательных учреждениях, в дошкольных образовательных группах, детям с особыми нуждами, в специальных образовательных классах и в школах-интернат.
К.Герхард информирует: „В ближайшее время, буду обращаться в Государственный контроль, с просьбой провести внеочередную ревизию в Резекненской городской думе, в связи с возможной растратой государственных денег. Также, буду просить Государственный контроль оценить ситуацию, не должно ли самоуправление вернуть незаконно собранные деньги, родителям детей?”
Представители министерства охраны окружающей среды и регионального развития указывают, что решение К. Герхарда отменить данное решение городской думы, поддерживает и независимая институция Омбудсман, обосновывая это тем, что такие действия незаконны.
Уже сообщалось, что решение запросить оплату на питание у родителей детей, которые посещают специальные дошкольные образовательные учреждения, Резекненская городская дума приняла 22 декабря, 2016 года. В нем, самоуправление определило выплату дневного питания в дошкольных образовательных заведениях города Резекне, с наценкой, в размере 50% (плата родителей) 2,13 евро - на одного воспитанника и 2,36 евро - на одного воспитанника из круглосуточной группы.
Решение, в отношении специальных дошкольных образовательных учреждений, вступило в силу 1 февраля, 2017 года.
В свою очередь, инициативная группа, во главе с Татьяной Усачевой, начали судебный процесс о признании незаконным решение Резекненской городской думы о платном питании в специализированных детских садах, который состоится 29 сентября. С более подробной информацией можете ознакомиться здесь.
Rezekneszinas.lv
Читайте также
Число недели
За услуги водоснабжения в Резекне с июля придется платить 1 евро/м3 (без НДС), тариф на услуги канализации составит 1,30 евро/м3 (без НДС)
Обсудить
Последние комментарии:
БПБК просит обвинить Барташевича в связи с проектом СПА
Бартышу нужны тупые и исполнительные бараны. Каких в избытке теперь рядом с ним. Лев без гривы и яиц. Подробнее...
БПБК просит обвинить Барташевича в связи с проектом СПА
20 лет назад Александр Барташевич сидел в Сейме, куда посадил его папа- Анатолий Барташевич. Вот тот был волевой и хозяйственный мужик. Посадил в Сейм не от хорошей жизни, поскольку был выбор либо в тюрьму, либо в Сейм. Старожилы города эту историю помнят. Так вот посидев в Сейме и попрыгав по партиям, покидав огромное количество людей, которые ему помогли, одна из них кстати Жданок, этот "неумный сын" был возвращён тем же Анатолием Барташевичем обратно в Резекне. По принципу, уж лучше первым парнем на деревне, чем говном в Риге. И вроде всё шло в Резекне нормально, пока Анатолий Барташевич не умер. Земля ему пухом и светлая память. И некому стало управлять этим местным "политиком". А из его жены бандершы советчик плохой. Отсюда и бюджет в разнос и вывод денег через фирму семейную и результат этого беспредела мы все наблюдаем. А всех горожан идиотами считать нельзя! Это факт! Ведь не все голосуют за Александра Барташевича. А козявки - это по части Сасибалдиева. Подробнее...
БПБК просит обвинить Барташевича в связи с проектом СПА
Чтоб вы понимали, Сосибалдиев даже таблицу умножения не знает, по всем предметам 0 полный ноль, поэтому работать он может только на Бартыша Подробнее...






А концелярские товары для детских садов покупают родители!Дают список,что надо купить!Сумма на концтовары получается внушительная!ЭТО ЗАКОННО???