Суббота,
25 января 2025
Именины: Sigurds, Zigurds, Татьяна, Петр Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
АКТУАЛЬНО

Временная администрация планирует отозвать иск в КС

26.07.2024 rezekneszinas.lv Резекненская дума 20.06.2024. приняла постановление № 1272 "О заявлении думы Резекне, города государственного значения, в Конституционный суд". На основании пункта 2 данного постановления 01.07.2024 председатель думы А.Стец от имени думы подписал и подал в Конституционный суд заявление (рег. № 3.1.21/830) о несоответствии Закона об увольнении думы самоуправления Резекне и Закона от 20 июня 2024 года "О внесении изменений в Закон о выборах в думу самоуправления" статьям 1 и 101 Конституции Латвийской Республики.

На основании Закона о роспуске думы самоуправления Резекне со 02.07.2024 функции Резекненского самоуправления выполняет временная администрация, которая, соответственно, должна реализовать представительство интересов самоуправления в Конституционном суде. На этом основании самоуправление должно обеспечить участие в процессе рассмотрения конституционной жалобы (подготовка дополнительных разъяснений, участие в заседаниях или получение внешней услуги для этой цели), что требует определенных ресурсов. Временная администрация считает, что в нынешней ситуации следует избегать дополнительной финансовой нагрузки на бюджет самоуправления, сообщила глава временной администрации Гуна Пуце.

Приступив к работе, временная администрация пришла к выводу, что финансовая ситуация в самоуправлении остается сложной, поэтому бюджетные средства должны использоваться только для выполнения автономных функций самоуправления и недопустимо их нерациональное использование.

Учитывая это, временная администрация самоуправления Резекне, исключая риски возможного конфликта интересов и в целях экономии средств бюджета самоуправления, намерена отозвать поданное 01.07.2024. Резекненской думой в Конституционный суд заявление о несоответствии Закона об увольнении думы самоуправления Резекне и Закона от 20 июня 2024 года "О внесении изменений в Закон о выборах в думу самоуправления" статьям 1 и 101 Конституции Латвийской Республики.

При этом не ставится под сомнение право уволенных депутатов думы обращаться в Конституционный суд, если они считают, что произошло ущемление их прав. "В связи с этим мы указываем, что можете реализовать предусмотренное законом право и в установленном им порядке обращаться в суд, не используя ресурсы самоуправления", — отметила Пуце.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /20)
x-ray 26.07.2024 10:12
Šahs un mats.
! 26.07.2024 10:14
И очень верное решение! Нехрен деньги бюджетные тратить.
123 26.07.2024 10:57
Барташ и Ко жиденько обосрались!
Дурни хотели как всегда за чужой счёт "покататься"
Теперь посмотрим как за свои деньги политику делать будут :-)))
Алексей 26.07.2024 12:34
Рейдерский захват резекненской думы оспаривать - да вы что?? Так же можно покуситься на основы латвийской государственности! Кредит от Европы разморозили, бюджетный кредит выделили - тут бы и чепчики в воздух кидать на праздник Дня города! А раньше низзя было, ведь так можно было и в успех прошлой администрации поверить. А там сплошь и рядом белорусы с русскими правили. Ну это как вообще??
Xxx 26.07.2024 12:58
Алексей 26.07.2024 12:34
Рейдерский захват резекненской думы оспаривать - да вы что?? Так же можно покуситься на основы латвийской государственности! Кредит от Европы разморозили, бюджетный кредит выделили - тут бы и чепчики в воздух кидать на праздник Дня города! А раньше низзя было, ведь так можно было и в успех прошлой администрации поверить. А там сплошь и рядом белорусы с русскими правили. Ну это как вообще??
Есть же дебилы ещё в нашем городе! Успех прошлой администрации ещё наши внуки оплачивать будут. Карманы себе набили, город обанкротили, а теперь ещё пальчиком ню-ню грозят правительству. Обосрались-сидите обтекайте.
Алексей 26.07.2024 15:38
Xxx 26.07.2024 12:58
Есть же дебилы ещё в нашем городе! Успех прошлой администрации ещё наши внуки оплачивать будут. Карманы себе набили, город обанкротили, а теперь ещё пальчиком ню-ню грозят правительству. Обосрались-сидите обтекайте.
С таким уровнем холуяжа перед власть предержащими (правительство однако пожалел - это то, что делит европейские подачки между лояльными самоуправлениями, а неугодные разгоняет под надуманными предлогами?) вам бы карандаши точить новым политназначенцам. И лучше зубами:)
Прима 26.07.2024 16:22
Алексей 26.07.2024 15:38
С таким уровнем холуяжа перед власть предержащими (правительство однако пожалел - это то, что делит европейские подачки между лояльными самоуправлениями, а неугодные разгоняет под надуманными предлогами?) вам бы карандаши точить новым политназначенцам. И лучше зубами:)
Вы просто - молодец
:))) 26.07.2024 17:12
Алексей 26.07.2024 15:38
С таким уровнем холуяжа перед власть предержащими (правительство однако пожалел - это то, что делит европейские подачки между лояльными самоуправлениями, а неугодные разгоняет под надуманными предлогами?) вам бы карандаши точить новым политназначенцам. И лучше зубами:)
Город разорили! Надуманный предлог. Поцелуй Барташа в KOPU!
Rezekne 26.07.2024 18:52
Xxx 26.07.2024 12:58
Есть же дебилы ещё в нашем городе! Успех прошлой администрации ещё наши внуки оплачивать будут. Карманы себе набили, город обанкротили, а теперь ещё пальчиком ню-ню грозят правительству. Обосрались-сидите обтекайте.
+1000! Действительно обосрались и город обчистили, сидели бы тихо как мыши а нет вякают еще что то, ведь трудно привыкнуть жить без кормушки.
горожанка 26.07.2024 20:48
Какая забота о ресурсах самоуправления,
Начинать надо со своих зарплат,
12