Четверг,
6 августа 2020
Именины: Aisma, Askolds, Борис, Глеб, Солмия, Поликарп, Кристина Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Пойти учиться на пограничника в Резекне теперь можно до 40 лет

05.05.2020
Увеличен возраст поступления в колледж Погранохраны, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь". Ранее в государственный колледж Погранохраны в Резекне принимали с 18 лет и до 30. С нового учебного года возрастной рубеж увеличили до 40 лет, сообщает портал rus.delfi.lv.


Гражданин Латвии, среднее образование, хорошее здоровье и физическая подготовка — это основные критерии для поступления в государственный колледж Погранохраны в Резекне. С этого года решить выучится на пограничника можно до наступления сорокалетия, рассказывает директор колледжа Погранохраны полковник Марик Петрушин.

Причин увеличения возраста приема несколько. Во-первых, молодых людей в стране становится меньше, а это основная целевая аудитория колледжа. Во-вторых, многие из тех, кто желает учиться, не соответствуют критериям, и с каждым годом таких становится больше, рассказал полковник Петрушин. Например, примерно 20-25% не проходят по требованиям к здоровью и физической подготовке.

Руководитель управления персоналом главного управления Погранохраны полковник-лейтенант Солвита Тоцс-Мацане отмечает, что колледж много лет не выполняет план Министерства внутренних дел по набору новых пограничников. Кроме того, часть выпускников, начавших службу, не продлевает контракты после того, как отслужили обязательный минимум.

Зато в последнее время все чаще обращаются люди, которым интересна работа пограничника, но из-за ограничений по возрасту они не могли учиться, говорит Петрушин. Работа в погранохране дает стабильную, регулярно оплачиваемую работу в госструктуре с возможностями карьерного роста, гарантированной пенсией, перспективой выезжать на миссии.

Документы в колледж Погранохраны принимают с 1 июня до 24 июля. В мае планировали провести дни открытых дверей, но в этом году их организуют виртуально.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10/10)
123456789 06.05.2020 09:06
Уже и молодых не хватает....так хорошо в стране и в городе,что валят,как зебры голопом? Глядишь скоро и пенсионеры сойдут.
Rezekne 06.05.2020 11:17
Раньше не только по возрасту был отбор но и строго по росту, а теперь да скоро и пенсионеров начнут набирать )
112 06.05.2020 18:48
А кокого молодого парня здесь в Латвии удержишь,работы нет,перспективы тоже,зарплаты мизерные вот и бегут за границу.А ктото там и остается и обратно не все вернутся в бедность.Кто там поработал тот понимает что в Латвии никогда в жизни они таких денег не заработают и своих близких и семью тут не прокормят.Печально но факт,будущее Латвии предсказуемо.
Nuihuli 06.05.2020 19:38
112 06.05.2020 18:48
А кокого молодого парня здесь в Латвии удержишь,работы нет,перспективы тоже,зарплаты мизерные вот и бегут за границу.А ктото там и остается и обратно не все вернутся в бедность.Кто там поработал тот понимает что в Латвии никогда в жизни они таких денег не заработают и своих близких и семью тут не прокормят.Печально но факт,будущее Латвии предсказуемо.
Предсказуемо твое будущее. Оно действительно печально:( А за всех ты не базарь, неудачник, мы свои семьи прокормим.
пи д-ра ла ла 06.05.2020 21:12
Депутатов корми и эту воровскую банду истории успЭха. ......
123456789 06.05.2020 21:15
Nuihuli 06.05.2020 19:38
Предсказуемо твое будущее. Оно действительно печально:( А за всех ты не базарь, неудачник, мы свои семьи прокормим.
Глава семьи,мужчЫна ты бравый,кого ты там прокормишь,если жена твоя вероятней всего тоже работает?Я б посмотрел,как ты один работая кормил бы свою семью,а еще и одеть отпрысков надо бы,обуть их ,а обувочку ты не брендовую качественную покупаешь,а на базаре,чем дешевле тем радостней...Верно?На заплату то свою едва-едва выше минималочки.Только говно обувь такая уже через месяц ,подтора разваливается и снова обновочка нужна....Зарплату ждешь,что бкупить,ведь отложитьни чегоне получается? Ты когда в отпуск ездилдальше,чем к бабушке в деревню или на разна на день,два?
Ты раб и дешевая рабочая сила,тебеплатят столько,что бты мог себе купить хлеб и масло по акции,дабы не сдох от голода и смог дальше работать на дядю для кого ты ресурс,ты скот,но он неговоритоб этом вслух.Это не принято,а принято тебя доить... Надо,что б ты работал как можнолучше и больше,а получал,как можно меньше.

Nuihuli 06.05.2020 23:25
123456789 06.05.2020 21:15
Глава семьи,мужчЫна ты бравый,кого ты там прокормишь,если жена твоя вероятней всего тоже работает?Я б посмотрел,как ты один работая кормил бы свою семью,а еще и одеть отпрысков надо бы,обуть их ,а обувочку ты не брендовую качественную покупаешь,а на базаре,чем дешевле тем радостней...Верно?На заплату то свою едва-едва выше минималочки.Только говно обувь такая уже через месяц ,подтора разваливается и снова обновочка нужна....Зарплату ждешь,что бкупить,ведь отложитьни чегоне получается? Ты когда в отпуск ездилдальше,чем к бабушке в деревню или на разна на день,два?
Ты раб и дешевая рабочая сила,тебеплатят столько,что бты мог себе купить хлеб и масло по акции,дабы не сдох от голода и смог дальше работать на дядю для кого ты ресурс,ты скот,но он неговоритоб этом вслух.Это не принято,а принято тебя доить... Надо,что б ты работал как можнолучше и больше,а получал,как можно меньше.

Ну да,жена тоже работает. Одежду в основном на базаре берём,тоже верно. Как и обувь. Зарплата повыше минималочки, не охуеть как повыше, но повыше.) На разна я не поеду,хоть приплати, не перевариваю Говнокурорты Латгалии. Бабушки перемерли когда мы детьми были,так что деревни, ни у меня, ни у жены нетути. Ездил в Болгарию,два раза в Испанию,в Хорватию и в Баварию. До
ковида само собой. Я работаю,чтобы жить, а не живу, чтоб въебывать. Я может и ресурс, и даже скот, а ты, мудочес, чем интересен? Да ничем, не напрягай гипофиз. Ты распроебанец, пиздушкин чепчик, никчемное существо. Пиздеть только мастер.
late 07.05.2020 18:36
Rezekne 06.05.2020 11:17
Раньше не только по возрасту был отбор но и строго по росту, а теперь да скоро и пенсионеров начнут набирать )
a tagad ka tikai aizpildītas vietas- redzējāt bildēs, kad bija parāde- kādas sivēnmātītes tur dien, trīskāršais zods, acis no treknuma aizplūdušas, kā TĀDA robežniece var paskriet mežā,vai vispār kustēties
katerina 07.05.2020 18:37
Nuihuli 06.05.2020 19:38
Предсказуемо твое будущее. Оно действительно печально:( А за всех ты не базарь, неудачник, мы свои семьи прокормим.
toļko ot zarplati i do zarplati
Ленивый Хрюк 07.05.2020 23:53
katerina 07.05.2020 18:37
toļko ot zarplati i do zarplati
Ты же самогон продаешь,откуда тебе знать про зарплату?